Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Вторая Мировая Война > Восточный фронт

Ответ

Опции темы
Старый 26.05.2007, 03:40   #41
Name: ШАПС
РККА
Младший лейтенант
Вес репутации: 46ШАПС is on a distinguished road
По умолчанию Ответ: Битва за Берлин

Цитата:
Сообщение от Тык Посмотреть сообщение
О серьёзной боеспособности ополченцев вообще говорить не приходится, потому, что в городе они даже не стояли на довольствии, а питались дома. Трудно представить, чем эти дети и старики харчевались, когда в городе шли бои. Основные склады находились за городом и были быстро потеряны.
Самым серьёзным оружием у фольксштурмовца был фаустпатрон. ВОт что про это говорил командующий 2-й гвардейской танковой армией маршала бронетанковых войск С. И. Богданова

"О фаустпатроне. Я не могу согласиться с тем, что фаустпатрон являлся препятствием для танковых войск. Я считаю, что это переоценка фаустпатрона в Берлинской операции. Почему? Фаустпатрон находился в руках необученного, морально, физически и военно не подготовленного солдата германской армии фольксштурма, и поэтому он не являлся таким грозным оружием для нашего советского непревзойденного танка «Т-34». Во время наступления я очень серьезно разговаривал со своими командирами корпусов, командирами бригад, личным составом и выяснил, что фаустпатрон являлся жупелом, которого иногда группы или отдельные танки боялись, но повторяю, что в Берлинской операции фаустпатрон не являлся таким страшным оружием, как представляют некоторые."

Последний раз редактировалось ШАПС; 26.05.2007 в 03:50..
ШАПС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 03:49   #42
РККА
Младший лейтенант

Чуйков про жуковские прожектора6

"Есть замечание у меня в отношении прожекторов. Здесь Василий Иванович Казаков доложил, что с момента перехода в атаку 14 миллионов свечей зажглось и стало освещать путь к победе нашей пехоте и танкам. Цифра, конечно, астрономическая, но мы отлично знаем, что после 25-минутного артиллерийского налета такой мощности, как было на плацдарме, ничего нельзя было увидеть. Хотя бы вы тут зажгли и 14 триллионов свечей, вы все равно ничего не увидите, потому что все поле закрывается стеной пыли, гари и всем, чем хотите. Василий Иванович, когда мы с вами сидели вот на этой высоте 81,5, когда засветились прожекторы, которые находились в 200 — 300 метрах от нас, мы их с вами не видели и не могли определить, светят они или нет. Я считаю, что, если бы они (прожекторы) были поставлены на пассивных участках, они больше принесли бы там пользы, с точки зрения обмана противника. Поскольку мы имеем научную конференцию, по которой будем учить свое поколение и сами [знать] на будущее, я считаю необходимым сказать то, что было, что прожекторные роты [понесли] потери, сожгли много свечей, но реальной помощи войска от этого не получили."
Старый 26.05.2007, 04:10   #43
РККА
Младший лейтенант

[QUOTE=vova;394]
Цитата:
Сообщение от Олле Лукое Посмотреть сообщение
- 5. Боюсь они Вам не понравяться, например за 15 апреля:
а). 1-я польская армия форсировала Одер 3-мя дивизиями, потери армии: 11 убито, 118 ранено.
б). 47 армия прорвала первую полосу обороны, вела бои за вторую полосу : убито 62, ранено 191 человек.
в). 3Уд.А - продвинулась на 8км за первый день, потери: убито 154, ранено 483 чел.
г). 5 Уд.А продвинулась в главной полосе обороны на 10км, потери: 33 убито, 84 ранено.
д). 69А вышла ко второму рубежу обороны, потери: 28 убито, 120 ранено.
Во-первых разговор был про потери в самом Берлине. Во-вторых, чего это Вы приводите потери за 15 апреля, если Берлинская операция началась 16 апреля?

Как уже говорилось, потери только на Зееловских высотах убитыми: 30.000 РККА, 5.000 поляки. 12.000 немцы.

Генерал-майора А.Г. Журавлева, 1 Гв.ТА
Справка о потерях по 1 гв. ТА.
Мы имели безвозвратных потерь всей материальной части 45,3 % и, кроме того, боевые повреждения материальной части составили 47%. Из них — 50 % всех потерь мы имели в самом Берлине, а 50 % имели потери в боях на подступах к Берлину.
Старый 26.05.2007, 20:17   #44
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 216vova is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от ШАПС Посмотреть сообщение
1.Во-первых разговор был про потери в самом Берлине. Во-вторых, чего это Вы приводите потери за 15 апреля, если Берлинская операция началась 16 апреля?

2. Как уже говорилось, потери только на Зееловских высотах убитыми: 30.000 РККА, 5.000 поляки. 12.000 немцы.

3. Генерал-майора А.Г. Журавлева, 1 Гв.ТА
Справка о потерях по 1 гв. ТА.
Мы имели безвозвратных потерь всей материальной части 45,3 % и, кроме того, боевые повреждения материальной части составили 47%. Из них — 50 % всех потерь мы имели в самом Берлине, а 50 % имели потери в боях на подступах к Берлину.
- 1. Так в первоисточнике (видимо ошибка), хочу обратить внимание на потери поляков ПРИ ФОРСИРОВАНИИ Одера. Что б часто бред о "сотнях тысяч загубленых" не повторять.
- 2. ДокУменты пожалуйста пли-из-з ..., а то ведь за 11апреля - 1 мая 1-й Белорусский (той самый, который брал Зеелы, Берлин, отрезал от столицы 9А со товарищи, додубасив их впоследствии, да еще до кучи Венка отбил и до Эльбы добрался) потерял 27 649 человек убитыми + 1654 поляка из 1АВП. Вот же незадача а?
- 3. Ну и ...? Хотел бы напомнить: наши "безвозвратные" - не чета немецким. Да и про оборону, которая была более насыщенной и подготовленной чем у нас на Курской Дуге я уже писал.
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 01:02   #45
РККА
Младший лейтенант

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
- 1. Так в первоисточнике (видимо ошибка), хочу обратить внимание на потери поляков ПРИ ФОРСИРОВАНИИ Одера. Что б часто бред о "сотнях тысяч загубленых" не повторять.
- 2. ДокУменты пожалуйста пли-из-з ..., а то ведь за 11апреля - 1 мая 1-й Белорусский (той самый, который брал Зеелы, Берлин, отрезал от столицы 9А со товарищи, додубасив их впоследствии, да еще до кучи Венка отбил и до Эльбы добрался) потерял 27 649 человек убитыми + 1654 поляка из 1АВП. Вот же незадача а?
- 3. Ну и ...? Хотел бы напомнить: наши "безвозвратные" - не чета немецким. Да и про оборону, которая была более насыщенной и подготовленной чем у нас на Курской Дуге я уже писал.
1. Какой первоисточник? Зачем даёте цитаты с ошибками? Кто кроме Вас говорит о "сотнях тысяч загубленых"?
2. Музей Зееловских высот. Функционирует со времён ГДР и зиждется на советских данных.
3. Более чем наглядно. И главное не на Одере и не 15-го и не на второстепенном участке.
Чем таким существенным отличаются наши безвозвратные потери от немецких? После войны и те и другие месяцами и годами ржавли под палящим сонцем свободной Европы.

Последний раз редактировалось ШАПС; 27.05.2007 в 01:17..
Старый 27.05.2007, 01:10   #46
РККА
Младший лейтенант

"Потери в Берлинской операции (16 апреля — 8 мая) составили 361 367 человек убитыми и ранеными. А среднесуточные потери (15 712 чел.) являются самыми высокими среди всех наступательных операций Второй мировой войны. Для сравнения: под Москвой они равнялись 10 910 чел.; под Сталинградом — 6392; на Курской дуге — 11 313; в Белоруссии — 11 262.
Не так давно Центральный архив Министерства обороны со скрипом, но приоткрыл завесу секретности над некоторыми оперативными материалами апрельских боев 1945 года."

Новая Газета, № 32
8 мая 2003 г.

Последний раз редактировалось ШАПС; 27.05.2007 в 01:19..
Старый 27.05.2007, 11:15   #47
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
1. Какой первоисточник? Зачем даёте цитаты с ошибками? Кто кроме Вас говорит о "сотнях тысяч загубленых"?
2. Музей Зееловских высот. Функционирует со времён ГДР и зиждется на советских данных.
3. Более чем наглядно. И главное не на Одере и не 15-го и не на второстепенном участке.
Чем таким существенным отличаются наши безвозвратные потери от немецких? После войны и те и другие месяцами и годами ржавли под палящим сонцем свободной Европы.
- 1. http://militera.lib.ru/docs/da/berlin_45/ - отчет на 24.00 16.04.45, но почему то в документах 15.04???
- 2. Сцылочку ... можно на немецком. Потери в Берлинской операции 1-го Белорусского я взял из Исаева. Насчет "советских" данных - позвольте не согласится - глядя что у нас творится с соколовыми и бешановыми, представляю - что у немцев.
Кстати, "недавно открытые архивы", открыты с начала 90-х ...
- 3. Кюстрин - второстепенный?
Потери бронетехники во 2ТК СС за 5-7 июля - 47%, потери полка (200шт) "пантер" на 18.00 7 июля 43-го - 100% и это за ТРИ дня. А почитаешь отчеты по "безвозвратным" - слезы, все остальное "по техническим" причинам. "Фердинанды" и "тигры" вывозились на ремонт в Германию В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ - в "безвозвратные" попадали только захваченные противником. Поэтому относится к цифрам надо осторожнее. 1ТА и 2ТА были полностью "уничтожены" на Зеелах (думаю найдете кучу упоминаний в таком же отстое как Новая газета), да еще и в Берлине пожгли столько же - как Вы думаете: на 8 мая в этих армиях танков совсем не осталось? Или парочка-другая завалялась?

Последний раз редактировалось vova; 27.05.2007 в 11:21..
Старый 27.05.2007, 13:06   #48
РККА
Младший лейтенант

2. http://www.kultur-in-mol.de/gedenkstaette/englisch.html
Ну, и Кривошеева гляньте. Вы сами на какой цифре остановились?

Цитата:
как Вы думаете: на 8 мая в этих армиях танков совсем не осталось? Или парочка-другая завалялась?
Чего тут думать? Командование 1 гв.ТА обнародовало свои потери.

Цитата:
"Фердинанды" и "тигры" вывозились на ремонт в Германию В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ - в "безвозвратные" попадали только захваченные противником.
Вова спуститесь на землю: в конце апреля-начале мая 1945 немцы уже ничего и никуда не вывозили, что упало, то пропало.

Цитата:
потери полка (200шт) "пантер" на 18.00 7 июля 43-го
Опять 25. Сначала Вы вспомнили про 15 апреля, теперь про Курск, а завтра про 1 сентября 1939? Ближе к телу! Оставим Курск в славном прошлом и не будем отвлекаться от боёв в городе.

У немцев нет топлива даже накануне сражения, даже на транспортировку батальона Шарлемань, приехала половина. А во врмея сражения без топлива немецкие танки простаивают целый день, срывается контратака. А Вы говорите про какой-то вывоз металлолома...

Последний раз редактировалось ШАПС; 27.05.2007 в 13:24..
Старый 27.05.2007, 15:25   #49
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
1. http://www.kultur-in-mol.de/gedenkstaette/englisch.html
Ну, и Кривошеева гляньте. Вы сами на какой цифре остановились?
2.Чего тут думать? Командование 1 гв.ТА обнародовало свои потери.
3. Вова спуститесь на землю: в конце апреля-начале мая 1945 немцы уже ничего и никуда не вывозили, что упало, то пропало.
- 1. А на Исаеве (который пользовался теми же архивами): на 30% потери 1-го Белорусского в Берлинской операции еще ниже чем по Кривошееву. Книга скоро выйдет.
- 2. Действительно? На этом и остановимся: 100% потеряно безвозврато, либо выведено из строя на долгое время - 1ТА не существовало к началу мая? Я не зря приплел Курскую Битву: оборона под Берлином еще прочнее чем у нас под Обоянью. Если брать ежедневные отчеты полков и воспоминания, например Меллентина - потери огромные (до 50-100% бронетехники в частях за пару-тройку дней). Даже на вспомогательном направлении 19ТД к 14 июля имела боеспособными только роту танков (14 штук) и роту гренадеров (80штук) - НАСТУПАТЬ было уже нечем ни 48ТК, ни 2ТК СС, ни 3ТК. А посмотришь "официальные" отчеты - потери мизер: пару-тройку "тигров" безвозвратно да 20-30 "пантер" с четверками + по паре тысяч убитыми в 4ТА и группе "Кемпф". Манштейн-Левински аж сам удивился когда такое написал ...
Вот я и спрашиваю: 1Гв.ТА и 2Гв.ТА ТОЖЕ нечем было наступать после "разгрома" на Зеелах? И после 2мая?
- 3. Ес-сно не вывозили, но и не сдались. Бронетехнику, даже неподвижную использовали очень активно.
Старый 27.05.2007, 16:41   #50
Name: Василь Иваныч
РККА
Младший сержант
Вес репутации: 30Василь Иваныч is on a distinguished road

Я не смекну чего разговор только про берлин? А как же группировка Шернера севернее и немецкие войска на юге и Венк на западе? Всё было взаимно связано.
Василь Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ