Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Вторая Мировая Война > Восточный фронт

Ответ

Опции темы
Старый 16.07.2012, 15:47   #51
Name: Джэк Дэниэлс
US Army
Captain
Вес репутации: 54Джэк Дэниэлс is on a distinguished road
По умолчанию Re: Штурм Рейхстага. Мифы и правда.

Я о том, что там понаписано. Где официальные санкции за искажение истории?

Фольксштурму было лбом аптанки бицца? Считают тех, кто имел оружие, а не весь берлинский собес.
Джэк Дэниэлс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 18:19   #52
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 216vova is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Джэк Дэниэлс Посмотреть сообщение
- 1. Я о том, что там понаписано. Где официальные санкции за искажение истории?
- 2. Фольксштурму было лбом аптанки бицца? Считают тех, кто имел оружие, а не весь берлинский собес.
- 1. За искажении истории взятия одного этажа в "доме Гиммлера"?
- 2. Все зависит кто считает, например Мюллер наш славный Гиллербранд, насчитал в феврале 45-го в вермахте 13,5 тыс. танков и САУ, и это без тех что были признаны устаревшими в 41-44-м (а военную технику не выкидывают) и трофейными, потом считалка конечно сломалась, но потери то , по правдивым немецким данным, что в Померании, что на Балатоне - по три-четыре сотни - не более. Так куда же делись более десятка тысяч танков и САУ вермахта, когда берлинский собес, без винтовок ес-но (штурмгевер - это, так - игрушка), предпочел "лбом аптанки бицца"? Причем выпуск только карабинов "маузер" за 45-й в Германии был 660тыс. - т.е. на уровне 44-го года (1,3млн. карабинов за первое полугодие). Для примера - в СССР выпущено за полгода 45-го (а не за три месяца) - 554тыс. винтовок, правда и столько же автоматов.
Пы.Сы. Нашел наконец то откуда взялось пять патронов на фольксштурм ... у Мюллера Гиллебрандта: "Местами обеспеченность боеприпасами составляла пять патронов на винтовку при отсутствии какого-либо организованного снабжения боеприпасами". Так что к Берлину, с его складами боеприпасов и вооружений это никоим образом не относится. Кстати, старина МГ утверждает что на 1 мая вермахт насчитывал 7,8млн. голов - с такой оравой бравых солдат и фольксштурм то не нужен.

Последний раз редактировалось vova; 16.07.2012 в 18:51..
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 20:17   #53

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
Пы.Сы. Нашел наконец то откуда взялось пять патронов на фольксштурм ... у Мюллера Гиллебрандта: "Местами обеспеченность боеприпасами составляла пять патронов на винтовку при отсутствии какого-либо организованного снабжения боеприпасами". Так что к Берлину, с его складами боеприпасов и вооружений это никоим образом не относится. Кстати, старина МГ утверждает что на 1 мая вермахт насчитывал 7,8млн. голов - с такой оравой бравых солдат и фольксштурм то не нужен.
Это ваша добыча, а у меня МГ в берлинских источниках не числится. Причина иная. Оставим глобус и трусы в покое.
И со складами промашка. Не буду копипастить, гляньте сами. Боеприпасов не хватало всем, особенно в последние дни. Причина тоже изложена. О том, что фаустпатронов хватало я указал, но они винтовку не заменят.

Поинтересуйтесь заодно когда во Франкфуртско-Губенской групировке начали кончаться запасы. Картина-то не локальная.
Старый 17.07.2012, 08:54   #54
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
- 1. Это ваша добыча, а у меня МГ в берлинских источниках не числится. Причина иная. Оставим глобус и трусы в покое.
- 2. И со складами промашка. Не буду копипастить, гляньте сами. Боеприпасов не хватало всем, особенно в последние дни. Причина тоже изложена. О том, что фаустпатронов хватало я указал, но они винтовку не заменят.
- 3. Поинтересуйтесь заодно когда во Франкфуртско-Губенской групировке начали кончаться запасы. Картина-то не локальная.
- 1. Я просто искал первоисточник про 5 патронов на винтовку. А МГ - почти библия для западных историков ВМВ. Ну а когда произносят библейские истины (особенно вне контекста) - то не всегда ссылаются на первоисточник.
- 2. Ну отчего же не покопипастить?
"С боеприпасами у защитников Берлина тоже не сложилось. К началау городских боёв в Берлине имелось три больших склада с боеприпасами - склад Марта в Народном Парке Хасенхайд (южный секстор Берлина), склад Марс в парке Грюневальд на Тойфелсзее (западный сектор) и склад Моника в Народном Парке Юнгфернхайде (северо-западный сектор). Когда начались бои эти склады были заполнены на 80%. Небольшое количесвто боеприпасов хранилось на складе в районе парка Тиргартен. Когда возникла угроза советского прорыва с севера, две третьих запасов склада Моника были перевезены гужевым транспортом на склад Марс. Однако 25 апреля случилась катастрофа - склады Марта и Марс достались совестким войскам. Со складами у руководства обороной изначально возникла путаница, например начальник артиллерии в штабе Реймана даже не слышал про них ..."
Насчет того, что начальник артиллерии не знал где огромные склады в городе - это из анекдота? А Рейман, под покровом ночи с сыном (другим же он не доверял), рыл блиндажи для боеприпасов? Кстати 80% - в тоннах - это сколько? Ну что бы "размазать" их по 10тыс. защитникам - сколько патронов и снарядов придется на рыло. Ну а то что "в последние дни" - так это вполне закономерно - для этого собственно и окружают, и перерезают коммуникации, захватывают запасы и аэродромы.
- 3. У меня большие сомнения что фронтовые запасы в Франкфурте соответствовали стратегическим в Берлине. А от берлинских их "мясник" отрезал. Да и группировка в Хальбе была в 200тыс. голов - т.е., по Бивору, стреляли миниум как раз в десять чаще "берлинцев".

Последний раз редактировалось vova; 17.07.2012 в 08:56..
Старый 17.07.2012, 20:04   #55

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
Насчет того, что начальник артиллерии не знал где огромные склады в городе - это из анекдота?
А, то что самая боеспособная дивизия в Берлине не имела никакго взаимодействия с соседями и её командира демонстративно не вызывали на совещания - это тоже анекдот? А, то, что её даже не хотели пускать в 9-й сектор? Смешно, правда? А, как насчёт того, что Буссе вопреки приказу Гитлера уводил войска от столицы? А то, что имевшиеся силы генералы умышленно выводили за город на убой? Можно конечно и посмеяться, а можно и продолжить список абсурда.

Цитата:
Кстати 80% - в тоннах - это сколько?
Нешто бы я не сказал.

Цитата:
Ну что бы "размазать" их по 10тыс. защитникам - сколько патронов и снарядов придется на рыло.
Красноармецы у вас тоже рылами исчисляются?

Цитата:
У меня большие сомнения что фронтовые запасы в Франкфурте соответствовали стратегическим в Берлине.
Стратегические запасы в Берлине это миф. Всей "стратегии" хватило на пару дней.

Цитата:
А от берлинских их "мясник" отрезал. Да и группировка в Хальбе была в 200тыс. голов - т.е., по Бивору, стреляли миниум как раз в десять чаще "берлинцев".
Не забываем про жгучий приступ пацифизма у Буссе и Ко. Мог несколько омрачить ситуацию с припасами, подлый. Ещё веселей картина на севере от столицы - бегут без соприкосновения с сов. войсками, а в донесениях строчат батальную ахинею. Кейтеля чуть ли ни нафиг послали, когда он это лично увидел.
Старый 18.07.2012, 16:04   #56
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
- 1. А, то что самая боеспособная дивизия в Берлине не имела никакго взаимодействия с соседями и её командира демонстративно не вызывали на совещания - это тоже анекдот? А, то, что её даже не хотели пускать в 9-й сектор? Смешно, правда?
- 2. А, как насчёт того, что Буссе вопреки приказу Гитлера уводил войска от столицы?
- 3. А то, что имевшиеся силы генералы умышленно выводили за город на убой? Можно конечно и посмеяться, а можно и продолжить список абсурда.
- 4. Нешто бы я не сказал.
- 5. Красноармецы у вас тоже рылами исчисляются?
- 6. Стратегические запасы в Берлине это миф. Всей "стратегии" хватило на пару дней.
- 7. Не забываем про жгучий приступ пацифизма у Буссе и Ко. Мог несколько омрачить ситуацию с припасами, подлый. Ещё веселей картина на севере от столицы - бегут без соприкосновения с сов. войсками, а в донесениях строчат батальную ахинею. Кейтеля чуть ли ни нафиг послали, когда он это лично увидел.
- 1. Это видно Вейдлинг напел после? Его можно понять: в оправдание сдачи Берлина можно плести все что угодно ... но в "Нордланд" он наведывался в эти дни и задачи ставил - сам признался:
" Поэтому я не поехал обратно в Рудов на КП корпуса, а направился к командирам участков.
20-ю танково-гренадерскую дивизию я распорядился расположить на правом фланге корпуса, на участке <Е», танково-гренадерскую дивизию СС «Нордланд» — на участке «Ц» ..." (Вейдлинг об 23 апреля)
- 2. Вроде первая задача для 9А стояла на соединение с 12А у Потсдама, а там уж вместях и на Берлин, ну а когда пришла "указивка" на движение к Берлину ... то было уже 26-е число - тогда 9А было не до наступлений - тут уж кости уносить надо было - задницы спасать. «Первая попытка... выскользнуть из смыкающегося кольца и отходить на запад не удалась. Хотя танковая группа вышла к бреши у Хальбе, вопреки приказу она не стала ждать подхода пехоты, а занялась собственным спасением. Русские тут же снова заняли брешь, прежде чем пехота успела последовать за авангардом» (Бюссе об 26-м числе)
- 3. Ох! Опять Вейдлинг всех поносит?
- 4. И я про то! 80% в складах, и это после двух месяцев борьбы за плацдармы у Кюстрина ... наводит на мысли.
- 5. Нет, ЧЕЛОВЕКАМИ , если забыли!
- 6. А снабжение 9А при двухмесячных атаках под Кюстрином - из Кюстрина было? Или из Мюхенберга? Там даже для авиации топливо , в изрядных количествах, находили.
- 7. Это когда у Буссе пацифизм случился? 33А и69А ликвидировавшие "котел" понесли очень серьезные потери вполне сравнимые с потерями армий штурмовавшими Берлин (3удА, 5удА, 8Гв.А) - более 3тыс. убитых.

Последний раз редактировалось vova; 18.07.2012 в 16:11..
Ответ