Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Вторая Мировая Война > Восточный фронт

Ответ

Опции темы
Старый 20.07.2012, 08:51   #71
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 216vova is on a distinguished road
По умолчанию Re: Танки в Берлине 1945

Цитата:
Сообщение от Max Посмотреть сообщение
Да я и не прошу Вас предоставить какие-либо официальные отчеты, пойдет ЛЮБОЕ упоминание!
- Такое пойдет:
http://shusharmor.livejournal.com/51...thread=6737848
Старый 20.07.2012, 11:46   #72

Name: Max
Wehrmacht
Oberst
Вес репутации: 139Max will become famous soon enough
Отправить сообщение для Max с помощью ICQ

Спасибо.

Не густо, но как говориться и на безрыбье ......

Обратили внимание следующие моменты:

"Залпами вдоль улицы импровизированные самоходки не давали продвинуться русским дальше, и только ночной рейд сквозь стену дома бойцов гвардии капитана Петра Шумейко позволил захватить немецкие машины", т.е. собственно самоходки только "мешали", и пали жертвами по итогу пехоты, о чем я собственнно и говорил, условная весьма зашита мехвода и стрелка делала их легкой жертвой даже стрелкового оружия.

И второй момент :"Кстати, немцы не гнушались за неимением гербовой писать на простой - несколько таких установок на "Кюбелях" подбили некоторое количество машин нашего 9-го механизированного корпуса", т.е. собственно о чем и был спор, тактика выстрелил-свалил для такого истребителя более удачно сработала на шасси немецкого джипа (что опять же подчеркиваю я не оспаривал, джипу легче "отпрыгнуть" назад после выстрела - он просто легче), а вот гусеничные носители похвалиться результативностью не могут.
Старый 23.07.2012, 10:04   #73
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
Сообщение от Max Посмотреть сообщение
Спасибо.
- 1. т.е. собственно самоходки только "мешали", и пали жертвами по итогу пехоты, о чем я собственнно и говорил, условная весьма зашита мехвода и стрелка делала их легкой жертвой даже стрелкового оружия.
- 2. т.е. собственно о чем и был спор, тактика выстрелил-свалил для такого истребителя более удачно сработала на шасси немецкого джипа (что опять же подчеркиваю я не оспаривал, джипу легче "отпрыгнуть" назад после выстрела - он просто легче), а вот гусеничные носители похвалиться результативностью не могут.
- 1. Так весь гарнизон Берлина только и делал, что "мешал" взять город - Вы не догадывались? А с чего Вы взяли, что стрелкового? У штурмовых групп были и ПТРы, и фаусты, и ДШК, и сорокопятки ..., а вот от автоматов и осколков гранат и мин (что было в намного бОльшем избытке в Берлине) - вполне приличное убежище для экипажа. Тем более в городе любая броня без пехотного прикрытия - жутко уязвима.
- 2. Не факт - условий мы не знаем, а у SdKfz.301 живучесть от пуль и осколков (про дымовые снаряды, применяемые после залпа, помним?) была выше, да и проходимость тоже.
Старый 11.10.2014, 11:32   #74
Name: Михаил
Para Bellum
Младший капрал
Вес репутации: 23Михаил is on a distinguished road

Про танки в Берлине есть в книге "Танковый марш" - смотрите сайт "Танковый марш" http://www.tankm.ru/ посвященный отдельным танковым полкам и бригадам Великой Отечественной Войны.
Сайт находится под попечительством заместителя командира 88 (55) отдельного гвардейского тяжелого танкового полка 1944-1945 годов Жаркого Ф.М.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 18:06   #75
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Посмотрел потери 220-й танковой бригады (участвовала во взятии Канцелярии). На 15 апреля = 27 - Т-34 + 27 - ИСУ-122. Потери по 2 мая = 94 танка и САУ. Сгорело: 12 Т-34 и 14 ИСУ-122, из оставшихся "потерянных" - 60 танков и САУ ввели в строй до 5 мая (на 2-е мая 220 бригада насчитывала 10 танков и САУ "на ходу"). Танк Т-34-76 220-й бригады с номером 200 - прошел от Ленинграда до Берлина ( с коротким заходом в Выборг) - и стоит до сих пор у Бранденбургских ворот.
Вот и думаю: сколько танков бригады записали себе "в актив" немцы и какие бы потери числились, если бы их считать по-немецки: безвозврат, краткосрочный ремонт, отправка на завод. Думаю безвозврата насчитали бы с пару-другую танков и САУ максимум.
Старый 24.03.2016, 20:42   #76

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
Посмотрел потери 220-й танковой бригады (участвовала во взятии Канцелярии). Потери по 2 мая = 94 танка и САУ. Сгорело: 12 Т-34 и 14 ИСУ-122.
Думаю безвозврата насчитали бы с пару-другую танков и САУ максимум.
Не знаю как бы записали немцы, они же не знали сколько ремонтопригодных. Просто очень высокие потери. Если в каждом танке погиб/ранен минимум один танкист, то это жуть.
Старый 10.09.2016, 10:48   #77
Name: Михаил
Para Bellum
Младший капрал
Вес репутации: 23Михаил is on a distinguished road

Важный вопрос- в каком состоянии был мост Кронпринц брюке (он северо-западнее Рейхстага) в конце апреля 1945 года?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ