Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Разное и полезное > Игры

Игры Куда же без них, на старости-то лет...

Ответ

Опции темы
Старый 21.07.2008, 23:45   #11

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: SS3 Ardennes

Озирис, ещё раз говорю вам, что добыть игру тем или иным способом не есть проблема. Проблема, когда не к месту разглагольствуют про "те" и особенно "иные" способы. Ищущий, да обрящет.
Старый 22.07.2008, 11:15   #12
Name: PPK
РККА
Старший лейтенант
Вес репутации: 50PPK is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от 0ziris Посмотреть сообщение
РРК пока вы здесь раскройте страшную тайну будет русская версия АДДОна или нет.(сойдет ответ типа да/не/незнаю)
Бесплатный аддон 1.4 был отдан всем издателям на тестирование в июне. После этого ряд издателей дали добро на выкладывание, один издатель потребовал исправления нескольких ошибок, несколько издателей предложило добавить в аддон еще 6-8 карт и издать его на своей территории за деньги на диске.
На своей территории издатель все решает сам - не мы.
Предложение "за деньги" было естественно воспринято нашим начальством с энтузиазмом.
Предположительный срок сентябрь.

Цитата:
Sudden Strike 3: Arms for Victory (2007)DVD-Disk (Русская и Английская версии) может ли существовать такой диск (и патчится)?
Русская и английская версия на одном диске быть не могут - разные системы защиты.
Если русскую версию пропатчить английской, то если это вообще получится, она после патченья начнет требовать английский диск с защитой Tages.
PPK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 11:23   #13
РККА
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от Олле Лукое Посмотреть сообщение
Добыл игру Проадонил. Очень сильная артиллерия, слишком меткая. На большром расстоянии метко попадает и убивает танки. Не привычно как-то и не реалистично, и не слишком инрабельно.
Какая именно? Противотанковая, полевая, гаубицы?

По настройкам в игре артиллерия чуть точнее чем танки и САУ. Но в отличии от них практически не живет на поле боя, после того как ее заметили.

Цитата:
Деревянные дотики почти не убиваемые. Вблизи танк легко мог попасть в амбразуру или просто закрыть её собой.
Деревянные доты в среднем имеют такую броню, что ее можно пробить калибром начиная с 75 мм.
Например Т-34/76 пробьет деревянный дот только в упор, а Т-35/85 и с километра.

Прицеливание в амбразуру не реализовано - в моделях, которые создавались 2-3 года наза просто не были предусмотрены такие детали.

Закрыть амбразуру собой танк должен.

Любой дот легко выносится огнеметчиками и особенно огнеметными танками. Либо штурмовка.
Тоже упрощение, но хоть что-то.
Старый 22.07.2008, 20:00   #14

Главнокомандующий
Генерал Армии

Цитата:
Сообщение от PPK Посмотреть сообщение
Представим себе ситуацию:

TVI TVI
--------- TV
.
.
T-34

Я перемещаю вперед T-34 и вижу Пантеру (T-VI мне не видны под туманом войны).
Я даю команду атаковать Пантеру. Если Т-34 автоматически развернется к ней целиком, то он подставит борт под огонь двух Тигров и шансов отступить у Т-34 не будет.
У меня в голове не укладывается, что увидив противника танк не разворачивается к нему лбом, а ввязывается в дуэль упрямо стоя к противнику бортом или задом. В реальности (кою хочется всё же как-то опосредованно видеть) экипаж мигом бы покинул практически обездвиженный танк. Чем такой танк отличается от повреждённого?? Перестреливаться с противниками подставляя корму или борт - нонсенс. В итоге слабые танки регклярно выносят более сильного противника. Нынешняя схема поведения AI вывела микроуправление на невероятно утомительный уровень.
Хочется, чтобы работало правило вижу- стреляю. Танк должен выбирать наиоболее опасную из видимых целей и поворачиваться к нему лбом (закопанные танки исключение). Для юнита можно сделать переключатель - поворачиваться к противнику или нет.

Пехота атакует танк, а он медленно вращает башней вместо того, чтобы задействовать ещё и курсовой пулемёт и спокойно отбиться.

С этим надо что-то делать. Нехай Меджикточ опрос замутит, vox populi - ... .
Цитата:
AI бы сплошь и рядом поставляло борт под огонь противника, атакуюя при этом какую-нибудь мелочь на фланге.

Согласны?
Пропишите приоритетные цели и танк не будет подставляться. Мелкая цель далеко - поворот башни. Танк рядом - разворот корпусом. Гранатомётчики - огонь всем доступным оружием.

Цитата:
При прямом выстреле на максимальную дальность "навес" все равно присутствует - минимум метра два.
Можно игнорировать. Не может Pak 40 убивать танки за холмом. Для этого были 105мм гаубицы, Веспе, Хуммели, Брумбэры и другие юниты олично вами сделанные. Так с артиллерией действительно получается перебор.

Цитата:
У нас в игре этот навес увеличен до <надо спросить у программистов сколько> метров.
Иначе было бы ни во что не попасть при малейших складках поверхности земли, которые к тому же не всегда хорошо читаются при вертикальной ориентации камеры.
Супер-танки-миномёты сильно расстроили меня и знакомых фанатов. На то они и складки местности, чтобы ими умело пользоваться. Проблема решаема, если у юниов будет прицельная линия, как в Close Combat - чрезвычайно удобная вещь.

Если мои мысли не интересны - не слушайте. Но это будет первое, что исправят модеры. Пусть они лучше реальные бои симулируют, подключают историков, ищут материалы, а не бесконечно тупо меняют параметры и перерисовывают текстуры. Представляете, если бы вышел ТАКОЙ мод!С реальными картами, юнитами и по реальным боям. Мод сходу стал бы бомбическим хитом. Я бы не раздумывая в десять раз дороже заплптил за такой VIP-mod. Ну, да ладно...
Старый 23.07.2008, 12:58   #15
РККА
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
У меня в голове не укладывается, что увидив противника танк не разворачивается к нему лбом, а ввязывается в дуэль упрямо стоя к противнику бортом или задом.
Спорный вопрос.

Еще раз привожу пример.

Мой Т-34 движется через поле к опушке леса. По имеющимся данным в лесу противник - Тигр, Пантера.
В этот момент я замечаю справа под 60 градусов Т-III, выезжающий из оврага.

Какое будет решение командира - повернуть весь танк к T-III и подставить борт необнаруженному в лесу противнику (возможно там Тигр уже наводится) или повернуть на T-III только башню, все равно Т-III издалека не возьмет Т-34 даже в борт?

А если в лесу T-IV? А если в лесу Тигр, но из оврага едет T-IV? Где та грань?

Это и игроку то не всегда понятно, а уж AI научить таким тонкостям совсем сложно.

Было принято решение что AI само не доворачивает танк на свою цель, потому что в противном случае получилось бы:
- танк фактически превратился бы в самоходку, в 99% случаев соосен с башней
- танк не может обстрелять фланг, не подставив борт фронту
- 99% подбитых танков стоят как на складе, башня соосна шасси, не красиво.

Да просто - башня практически никогда бы не вертелась.

Цитата:
Пехота атакует танк, а он медленно вращает башней вместо того, чтобы задействовать ещё и курсовой пулемёт и спокойно отбиться.
...
Пропишите приоритетные цели и танк не будет подставляться. Мелкая цель далеко - поворот башни. Танк рядом - разворот корпусом.
К сожалению все это не так просто.
Первая задача не решена, танк начинает наводить курсовой пулемет корпусом только если в башне боезапас 0. До этого курсовой пулемет стреляет только если цель сама оказалась в его секторе +-15 градусов.

Вторая задача решена, но частично.
Это очень сложно все алгоритмизировать, иногда в результате казалось бы логичного алгоритма начинаются совершенно безумные действия.

Приоритеты расписаны, но без учета на кого доворачиваться башней а на кого всем корпусом.
Там все очень запутанно. Учитывается:
- расстояние до цели
- оружие цели
- броня цели
- тип оружия цели
- радиус оружия цели
- угол доворота на цель

К примеру, кого должен атаковать Т-34:
- T-III 500м, доворот башней 10 градусов
- T-V 1500м, доворот башней 150 градусов
- солдат с панцершреком, 150м, ползет сбоку

У них свои цели, не то что они всем скопом на наш танк. А может и на наш.

Т-III еще ехать метров 400, солдату ползти 100м, а Пантера уже может открыть огонь, доворачивать на нее башню секунд 8 и все равно не пробить.

Вот чего тут делать AI?
Старый 23.07.2008, 19:19   #16

Главнокомандующий
Генерал Армии

Цитата:
Спорный вопрос.

Еще раз привожу пример.

Мой Т-34 движется через поле к опушке леса. По имеющимся данным в лесу противник - Тигр, Пантера.
В этот момент я замечаю справа под 60 градусов Т-III, выезжающий из оврага.
Как правило, игрок не знает, что и где именно находится у противника в тумане, и есть ли там что-то вообще. Поэтому ориентироваться надо в первую очередь на видимую угрозу, с которой уже идёт бой.

Пример. Мои танки вышли в заданный район и я переключился на другой участок. Мои танки, как доехали, так и стали - кто боком, кто задом к противнику. Потом их внезапно атаковали с такого направления, с которого я не жда. В итоге мои танки ведут бой стоя задом и боком. Развернуться они не додуались. Сказать итог боя? А мои лексические конструкции по этому поводу?

Вы и я правы одинаково. Иногда танку нельзя ни в коем случае вертеться, а иногда необходимо.
Поэтому
-нужна кнопка переключения режимов "танк поворачивается на цель" и "танк неподвижен"
-задать параметры разворота - угол, дальность, защищённость цели, опасность, вероятность подбить. Тогда танк будет и вращать бащней и поворачиваться.
-чтобы танки не крутились, как САУ, а вращали башнями сделать им задержку выстрела после разворота корпусом и чтобы в движении они стреляли медленее.

Тогда игрок сможет оптимально выбрать режим для танка под конкретные условия. Вы ведь всё равно к этому придёте Вас доканают, за танки воюющие задом.

Цитата:
Какое будет решение командира - повернуть весь танк к T-III и подставить борт необнаруженному в лесу противнику (возможно там Тигр уже наводится) или повернуть на T-III только башню, все равно Т-III издалека не возьмет Т-34 даже в борт?
Я бы отступил или пошёл на сближение с Тигром.

Цитата:
А если в лесу T-IV? А если в лесу Тигр, но из оврага едет T-IV? Где та грань?
Главное на войне - это выжить, как бы непатриотично это ни звучало. В идеале такн должен не только вращать башней, но и маневрировать вперёд-назад при появлении более мощного танка.

Цитата:
Было принято решение что AI само не доворачивает танк на свою цель, потому что в противном случае получилось бы:
1. - танк фактически превратился бы в самоходку, в 99% случаев соосен с башней
2. - танк не может обстрелять фланг, не подставив борт фронту
3. - 99% подбитых танков стоят как на складе, башня соосна шасси, не красиво.
1. Это нормально. Решается пунктом 2 (см. ниже)
2. Указать угол при котором делается поворот башни или разворот корпусом.
3. Решается пунктом 2 (см. выше)

Цитата:
Первая задача не решена, танк начинает наводить курсовой пулемет корпусом только если в башне боезапас 0. До этого курсовой пулемет стреляет только если цель сама оказалась в его секторе +-15 градусов.
Трудно исправить?

Цитата:
Приоритеты расписаны, но без учета на кого доворачиваться башней а на кого всем корпусом.
Там все очень запутанно.
Давайте подумаем.

Цитата:
У них свои цели, не то что они всем скопом на наш танк. А может и на наш.
Задний ход и отстреливаться. Потом вернуться на позицию в режиме атаковать цель.
Старый 23.07.2008, 20:42   #17
РККА
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
Пример. Мои танки вышли в заданный район и я переключился на другой участок. Мои танки, как доехали, так и стали - кто боком, кто задом к противнику.
Сразу же небольшая ремарка: я когда отправляю танк (группу) в заданный район последним действием жму Shift-R и Shift+кликаю мышкой - куда им развернуться по прибытию в последнюю точку.
Старый 23.07.2008, 20:55   #18

Главнокомандующий
Генерал Армии

Цитата:
Сразу же небольшая ремарка: я когда отправляю танк (группу) в заданный район последним действием жму Shift-R и Shift+кликаю мышкой - куда им развернуться по прибытию в последнюю точку.
Растёт микроуправление, растёт. А если не известно откуда придёт враг?
Старый 25.07.2008, 19:37   #19
Name: 0ziris
РККА
Лейтенант
Вес репутации: 450ziris is on a distinguished road

Вопрос действий AI требует очень аккуратного обращения (хочется много но как это реализовать)

Более актуальный вопрос для изничтожения микроуправления это научить AI «держать строй» как не верти башней но если не прописать позицию для завершения атаки для каждого танка они собьются в кучу перекрывая друг другу секторы огня и т.п. со всеми вытекающими последствиями. Для того чтобы хотя бы начать думать в этом направлении нужны базовые схемы тактических построений (на уровне взвод-рота) того времени (если нет то пойдут и современные) кто поможет?