Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Вторая Мировая Война > Персоналии

Персоналии Люди войны - герои, полководцы, дезертиры, перебежчики...

Ответ

Опции темы
Старый 30.10.2007, 21:34   #11
Name: Замок
РККА
Подполковник
Вес репутации: 79Замок is on a distinguished road
По умолчанию Ответ: Дерливангер

Цитата:
Сообщение от DDX Посмотреть сообщение
А мне не нравятся военные преступники независимо от формы и от того где они служат - в карателях или строевых частях.
Мне тоже. Но Дирливангер был именно карателем. В феврале 1942 года массового партизанского движения в Белоруссии еще не было. Так с кем он там воевал со своими уголовниками?
Цитата:
Если Вы не в курсе, он не сразу стал "командиром своего уровня", а командовал и батальоном. Был многократно ранен когда находиться среди солдат было его обязанностью, а не безразсудством.
Требование комбату находится в боевых порядках было закреплено в довоеных уставах РККА и отменено в 1942 г. Если комбат кидается в одно из подразделений, то он оставляет другие на произвол судьбы, ибо видит обстановку за это подразделение. В условиях фронта это возможно (например побежала назад рота и надо ее остановить),но в противопартизанской операции это безрассудство.

Цитата:
Вот как раз на передовой генерал рискует меньше, потому, что есть чёткий тыл и передовая. А в борьбе с партизанами тыла нету, партизаны могут напасть везде. К тому же не возможно руководить из штаба мобильными контрпартизанскими операциями, где нет обозначенной передовой, где надо решать на месте и быстро
Контрпартизанская операция не подразумевает бегание по лесу и заглядывание под каждый куст. У немцев по этому поводу тактика была отработана четко. С помощью разведки ( в т.ч. агентурной) они определяли р-н базирования партизан и герметично блокировали его. А затем, методично сжимая кольцо уничтожали партизан. При этом командиру лучше находится в своем штабе, что бы видеть все происходящее и руководить всеми подразделениями. Для этого у него под рукой штаб и узел связи.
Но была и еще одна тактика-"профилактика" партизанского движения. Уничтожалались все лица уличенные и заподозреные в связях с партизанами, а часто и целые населеные пункты. Проводились акции устрашения, захват и казни заложников. Вот для такой деятельности и подходят небольшие подразделения, вроде б-на Дирливангера. И на такие подразделения, а не на армейские части, возможно нападение партизан.

Цитата:
Вы хотите сказать, что военное преступление советских солдат выглядит менее отвратительно, чем изнасилование в мирное время.
Отвратительно любое преступление, особено связаное с насилием. Разница в подходе к этому политического руководства. Если немецкий солдат насиловал неарийку, то он мог быть осужден не за изнасилование, а за рассовое преступление.Но если он убьет изнасилованую (имеется в виду унтерменшен) то и преступления уже нет. Ну а в РККА за изнасилование и мародерство попадали под требунал(к сожалению не все и не всегда). Если не верите мне, то Солженицину, в данном вопросе, я думаю поверите. Вспомните, чем начинается Архипелаг ГУЛАГ. Солженицина отправляют в трибунал вместе с двумя офицерами танкистами, посажеными за изнасилование немок.

Цитата:
А у Вас есть такая статистика?
Нету, как нет правдоподобной статистики зверств советских солдат. В том, что преступления и зверства были сомнений нет. Но в таких количествах я очень сильно сомневаюсь. Тем более с этим действительно боролись, замполиты и особисты без дела не сидели.

Цитата:
а немцы даже в ВОЕННОЕ время, даже в партизанских районах многомиллионный мор не устраивали.
Ну да, всем известен гуманитарный мост, устроеный немцами, для доставки продовольствия в Ленинград. А про раздачу сосисок с капустой в гетто я вообще молчу.
Цитата:
И Вы считаете, что это была не власть "диких азиатов"? Ну, так какая власть, такая и армия.
Преступления Сталинского режима я предлагаю обсудить отдельно, на другой ветке.

Цитата:
Заодно в статистку разрушений коммунисты вписывали и свои "подвиги", например Катынь. И даже в Нюрнбергский трибунал попёрлись с этой липой, и даже свидетельства нашлись, и даже четырёх немцев казнили, как потом оказалось ни за что. К этой статистике у вас нет претензий или только мароканцы вас волнуют?
Этой статистике между прочим поверили професиональные судьи из США, Англии и Франции. И кстати, были ли реабилитированы посмертно те четверо?
И последнее, по поводу Немерсдорф. Сдается мне, что в этой гебельсовской агитке не все чисто. Все погибшие в поле и одеты в теплую одежду. Не думаю, что для насилия их одели и потянули в поле. Скорее всего это колона беженцев попавшая под удар авиации или растреляная пехотой, которая приняла их за воинскую колону. На дальности 200-300 м отличить одинокого цивильного от военного не возможно, а уж в колонне... Ну а гебельсовские кинощники немного подсуетились, придали трупам нужные позы, короче дело техники.
Замок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 22:37   #12
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 216vova is on a distinguished road
По умолчанию Ответ: Дерливангер

Цитата:
Сообщение от Замок Посмотреть сообщение
- 1. У немцев по этому поводу тактика была отработана четко. С помощью разведки ( в т.ч. агентурной) они определяли р-н базирования партизан и герметично блокировали его. А затем, методично сжимая кольцо уничтожали партизан.
- 2. И последнее, по поводу Немерсдорф. Сдается мне, что в этой гебельсовской агитке не все чисто. Все погибшие в поле и одеты в теплую одежду. Не думаю, что для насилия их одели и потянули в поле. Скорее всего это колона беженцев попавшая под удар авиации или растреляная пехотой, которая приняла их за воинскую колону. На дальности 200-300 м отличить одинокого цивильного от военного не возможно, а уж в колонне... Ну а гебельсовские кинощники немного подсуетились, придали трупам нужные позы, короче дело техники.
- 1. Собственно с партизанами боролись егеря (спецназ по-нашему), группами по 10-12 человек. Армейские части привлекались для оцепления и уничтожения выявленных баз. А вот батальоны (полицайбатальоны и т.п.) в основном "прочесывали" и "зачищали". В таких "акциях" схлопотать пулю или картечь в деревне может любой комбат, особенно если проявлял неуемное рвение ("душили-душили").
- 2. Вполне могли попасть и под русские и под немецкие бомбы:
"Мост, ведущий в поселок, имел важное стратегическое значение, так как на добрый десяток километров был единственным способом перебраться через Ангерапп. Поэтому именно через него весь день 20 октября и ночью на 21-е шли обозы беженцев из восточных районов Восточной Пруссии ВПЕРЕМЕШКУ с частями отступающего вермахта..."
"С обеих сторон моста на склонах лежали изнасилованные (???) женщины, убитые или залитые кровью и дергающиеся в предсмертных судорогах. Нас снова обыскали - искали украшения и ценные вещи - и нам пришлось быстро уйти, иначе нас грозили повесить ..."("показания" беженцев остановленных в нескольких сотнях метров от моста)
"Во второй половине дня 21.10 немецкая авиация начала бомбить Неммерсдорф..."
vova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ