Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Войска, их вооружения и применение > Бронетанковые войска

Бронетанковые войска Гремя бронёй, сверкая блеском стали...

Ответ

Опции темы
Старый 28.10.2007, 22:29   #61
Name: Русский Атом
РККА
Старшина
Вес репутации: 43Русский Атом is on a distinguished road
По умолчанию Ответ: Пехотинец против танка

Цитата:
от есть у меня сомнения, что в Ольшане было несколько полков немцев. Смирнов преувеличил капитально!
Начитались "вражеских" авторов? Объясните почему мы им должны верить, а не нашим?
Русский Атом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 16:45   #62
Name: Джэк Дэниэлс
US Army
Captain
Вес репутации: 56Джэк Дэниэлс is on a distinguished road

Русский Атом, наверное для вас все кто не счтает, что РККА это супер-пупер, тот враг. В отличие от вас я не "верю", потому, что не путаю историю с религией, а "констатирую" на основе документов и реальных событий. В Ольшане стояли немецкие тылы, а трёх полков там даже близко не было. Насчёт немецкого батальона танков я тоже сомневаюсь. Другой вопрос, почему красноармейцы не смогли быстро взять это село, хотя на советской стороне был 5 каавкорпус с одной стороны и 180-я стрелковая дивизия с другой. При этом немцы стойко держали район даже оказавшись в окружении. Тлько когда им пришёл приказ они успешно прорвали окуржение и вышли к основным силам в котле.

Мартин, надеюсь ты на меня не обидишься!

Последний раз редактировалось Джэк Дэниэлс; 29.10.2007 в 16:58..
Джэк Дэниэлс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 20:05   #63
Name: Василь Иваныч
РККА
Младший сержант
Вес репутации: 32Василь Иваныч is on a distinguished road

Немецкие командиры вообще бросили своих солдат и убежали на танках или самолётах. Вот кто вырвался из окружения. Зато потом они мемуары сочиняют, а Джэк Дэгниэлс им верит. О каких документах вообще разговор? Джэк Дэниэлс вы их видели эти документы или просто так верите сбежавшим генералам? Никаких документов нет, потому что откуда им взятся, когда кроме генералов и полковников никто не вышел из котла.
Василь Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 17:55   #64
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 218vova is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
Русский Атом
Кстати массовость партизан под большим вопросом. Мне прислали карту партизанской деятельности в Винницкой области, Украина. Если ей верить, то там не должно было остаться ни одного моста, на одного эшелона... Вот это всё было, а неугомонных партизан увы не было. Партизанские групы были малочислены и находились под полным контролем Гестапо. Могучее партизанское движение появилось уже после войны в книгах и фильмах.
- Ну Мартин ... замахнулся на святое ...
Хотелось бы увидеть карту французского Сопротивления, там ведь французы сами себя ловили и отдавали в гестапо, а потом "ловцы" оказались ... самыми активными членами Сопротивления, ах какая карта должна бы быть?
А вообще хорошо бы определиться: если партизан не было, то зачем немцы и подручные Беларусь вырезали, Хатынь там и прочее ..., вроде в придурковатых СМИ пишут что из-за НКВДшных наймитов страдали белорусы? А если были, то неточности в картах можно и пережить ... не так бурно. Вспомнить Францию, которую НЕ ЗРЯ бомбили похлеще чем Германию, а французы ОКАЗАЛИСЬ "все как один" в Сопротивлении (например плевали в сторону Германии). Так и у нас - "все как один" ... только поводов для этого несравнимо больше ... как и в Югославии.
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 00:19   #65

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ

Джэк Дэниэлс, я на тебя не обижаюсь. Грех на тебя обижаться Недавно я работал с документами от уровня дивизия-корпус и до уровня полка. Теперь я могу и собираюсь реконструировать бой так, чтобы детально проследить динамику ежедневных действий (насколько это возможно). В том районе действительно стояли тылы ТД Викинг и по немецким данным возле самого села действовали всего несколько батальонов. На первый взгляд немцев было не шибко много. Но надо же ещё знать сколько было в советском полку. А у советов было войск обхохочешься: 1 батальон - 38 чел, 2сб - 30 чел, 3сб - 70 чел. Как говорится воюй и ни в чём себе не отказывай... В тот же день, в 23.30 немцы контратаковали 2сб (30 человек) силами до 50 человек и 4 танками. Немцы потеряли два танка и откатились. Так, что немецкие тылы там были довольно боевые и главное с танками.

По воспоминанию Дегреля у Ольшаны воевали и Валонцы. Кстати потом эти же ребята схлестнулись с полком моего предка во время выхода из котла. Так, что у меня с ними семейные счёты Недавно рассматривал настоящие их нарукавные нашивки, даже примерил одну
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 11:59   #66

Главнокомандующий
Генерал Армии

И про сбежавших на танках немецких командиров. Это типичный совтский миф.
Валонцы и ТД Викинг прикрывали с тыла сви прорывающиеся войска. Валонцев вообще берегли в котле, на что имелись свои причины. Когда немцы устремились в последний прорыв на них с тыла начали выходить советские танки. Чтобы спасти своих людей последние 20 танков вышли из колонны и повернули назад. Они знали на что идут - из боя не вернулся ни один танк и ни один человек. Но танкисты ценой жизни дали ещё около часа своим прорывающимся войскам. Почти сразу за нимим нашли тело погибшего командующего - Вильгельма Штеммерманна. Штеммерманн, как капитан тонущего судна уходил одним из последних и был убит взрывом. Как видим он не сбежал на самолёте и не умчался в первой волне в окружении танков. И вопреки советской версии уж точно не застрелился. Другй генерал, Либ, начал выходить верхом на лошади, а закончил пешком с несколькими солдатами. Погиб командующий артиллерией 42-го Корпуса. Командир штурмовой бригады Валлония Липпрет погиб от взрыва и был вынесен из окружения своими солдатами. Нового командира Валлонцев Дергреля ранили.
Есть известные снимки немецких командиров, награждённых после выхода из котла, но никто из них не бросил свои войска. Все выходили вместе или погибли.
Баян про сбежавших немецких командиров придумали в Москве. Получилось, что Советы вроде объявили всему миру, что затоптали котёл, трёх своих генералов произвели в маршалы, салют стрельнули, и вдруг в Берлине радостно блистают новыми наградами живые и здоровые немцы из котла. Пришлось сочинять.
Старый 04.11.2007, 13:08   #67
РККА
Младший сержант

Из окружения просочилось мелкими отрядами 1500-2000 человек. Может ка-раз с ними вышли командиры которых наградили в Берлине. А остальные немцы попали в плен или были убиты.
Старый 04.11.2007, 13:26   #68
Name: QSQ
Para Bellum
Майор
Вес репутации: 56QSQ is on a distinguished road

Совеская пропаганда "убила" бы всех немцев, но не получилось. Немцы продемонстрировали прессе командиров соединений, поэтому агитпропу пришлось признать, что кое-кто всё же спасся. Агитпропу пришлось выкручиваться и сочинять, что немецкие командиры бросили солдат на произвол судьбы и сбежали на самолётах или танках и только поэтому уцелели, а все солдаты полегли или в плен угодили.
QSQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 13:35   #69
РККА
Младший сержант

QSQ, есть точные цифры: во время прорыва погибли 55000 немцев, пленных 18200. Как же они могли добраться в Берлин если почти никто не вышел из окружения? Они были пуленепробиваемые? Напрашивается вывод, что они ушли на танках бросив солдат или вылетели на самолётах.
Мартин объясните, как случилось что немекцкие командиры остались живыми и вышли, когда почти все остальные погибли или попали в плен?
Старый 04.11.2007, 18:39   #70

Главнокомандующий
Генерал Армии

Василь Иваныч, перед тем, как я отвечу скажите откуда цифры 55.000 и 18.200? Я понимаю, что они из советских книг, но статистика должна опираться на документы, а доки соответсвовать действительности. В книгах, которые вы читали есть ссылки на доки?
Ответ