Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Военные операции и кампании (кроме Второй Мировой) > Операции и компании

Операции и компании Военные события от палеолита до наших дней

Ответ

Опции темы
Старый 22.03.2008, 03:17   #1

Name: Тык
US Army
First Lieutenant
Вес репутации: 54Тык is on a distinguished road
По умолчанию Война в Корее

Кто знает, сколько танков было у американцев и других войск с мандатом ООН? Количество Т-34 у северян хоро известно, а сравнить не с чем.
Ещё вопрос. Почему известно только про Т-34 у северян? Неужели не им не дали САУ?
Тык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 21:34   #2
Name: Vector
US Army
Major
Вес репутации: 70Vector is on a distinguished road
По умолчанию Ответ: Война в Корее

из "Война в Корее, 1950-1953" под редакцией Потоцкого

Цитата:
к апрелю 1951 г. в составе бронетанковых войск КНА были две механизированные дивизии (17-я и 105-я), 208-й учебный танковый полк, 103-й и 104-й отдельные танковые батальоны, двенадцать отдельных самоходно-артиллерийских дивизионов. Однако все танковые соединения и части имели большой некомплект в танках и самоходно-артиллерийских установках. Всего во всех танковых соединениях и частях имелось 77 танков и 63 самоходно-артиллерийские установки (САУ-76). В конце третьего этапа войны 10-я пехотная дивизия начала переформировываться в 10-ю механизированную дивизию, но продолжительное время не имела бронетанковой техники.
Цитата:
В конце 1952 г. четыре танко-самоходных полка были включены в состав полевых армий и два полка были оставлены в резерве Главного командования. В 1953 г. был сформирован отдельный механизированный полк, который также находился в резерве. К концу войны все танко-самоходные полки были выведены из состава армий в резерв. В их составе насчитывалось 255 танков Т-34 и 127 САУ-76.
Цитата:
Китайские добровольцы с начала вступления в войну не имели бронетанковых войск. В ходе боевых действий в войска стали поступать танки Т-34 и ИС-2, что позволило создавать отдельные танковые части и соединения. На 1 июля 1951 г. в войсках КНД имелись 1-я танковая дивизия в составе двух танковых полков и отдельный танковый полк.

К концу 1952 г. было создано еще два отдельных танковых полка.

В первом полугодии 1953 г. бронетанковые войска КНД были значительно пополнены бронетанковой техникой и к концу войны имели 278 танков Т-34, 38 танков ИС-2, 27 САУ-122 и 48 САУ-76, всего 391 боевую машину.
Vector вне форума   Ответить с цитированием
Ответ