Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2007, 04:38   #23
Name: Олле Лукое
Para Bellum
Штабс-ефрейтор
Вес репутации: 44Олле Лукое will become famous soon enough
По умолчанию Ответ: Битва за Берлин

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
Насчет "документы не утеряны, а наоборот найдены" (в Берлине в апреле - ну-ну) сомнений много больше чем по разведсводкам (кои то как раз сохранились).
Я так понимаю доказать свои идеи вы не можете (как в случае с дивизиями), а признаваться не хотите. Ну просто признайте, что кроме "ну-ну" и сомнений у вас ничего нет. Пока у вас в активе большой прокол с дивизиями (наверно поэтому перекинулись на фольксштурм). А у Кнаппе в активе запись в трудовой книжке "начальник оперативного отдела" и оригинальные документы, а не жуковские разведсводки. Чё ж вы такой упрямый?

Цитата:
Это видно был только один из батальонных команиров фольксштурма?
Нет. Именно так как я сказал.

Цитата:
А руководитель ВСЕЙ обороны как то слабо помнит сколько же и кто оборонял у него, видно не все у него "отметились".
Именно это Вейдлинг и сказал на допросе. Тем более, что руководитель ВСЕЙ обороной вступил в должность почти за два дня, в разгар боёв. Боеспособность фольксштурма была крайне низкой, поэтому не удивительно, что он им не особо интересовался. Вы можете привести пример, когда фольксштурм проявил себя как-то в Берлине? Даже в советской литературе есть только один яркий эпизод, когда из метро выскочил фольксштурм, но его очень быстро посекли. Вот и всё.

Цитата:
- 3. Ну почему: 120 Т-34, 90 "шерманов", 9 СУ-76 и по паре-тройке из остальных: ИС-2, ИСУ-152, СУ-85, СУ-100. И это при прорыве подготовленных полос обороны и взятия многомиллионного города ТАНКАМИ.
Подготовленных полос обороны просто не было. Были отдельные очаги. И опять хитрите! "Многомиллионный город" звучит устрашающе, но воевало то не "много миллионов", а всего 60-85.000, почти без боеприпасов, еды и топлива. Не надо швыряться "многомиллионными" словами. Помните, как вместо контратаки немецкие танки простояли целый день без топлива?
И ещё вопрос, почему вы говорите, что город брали ТАНКАМИ?

Цитата:
- 4. А там и было взято 1300 пленных.
Сам Неустроев говорил про потрёпанный немцкий батальон, а не 1300.

Цитата:
- 5. Я? Та ни боже мой. Это подсчет как обычно ТЕПЕРЬ: берем ОБЩУЮ численность войск 1БФ (вплоть до персонала госпиталей) и сравниваем с
БОЕВОЙ численностью конкретных подразделений немцев.
Кнаппе даёт общее количество войск в городе. Вы невнимательны. А Вейдлинг признается, что в самом городе воевали как раз не строевые, а в большинстве именно тыловые солдаты (это же ваша ссылка!). Тылы, если вы не в курсе находились за городом, чтобы избежать бомбёжек и были быстро отрезаны. Странно как то получается, вы даёте ссылки которые вас же по всем статьям и опровергают...

Цитата:
Дайте мне ОБЩУЮ численность немецких вооруженных формирований в Берлине
Вам её уже дали. Со всеми потрохами.

Цитата:
разговор о 40тыс. фольксштурма в трехмиллионном городе, при тотальной мобилизации - несерьезен
То есть и тут аргументов у вас нет, одни сомнения. Вова, мне не интересно бороться с вашими сомнениями, вы цифры давайте!

Мартин вам перевёл ВАШ же собственный источник, где говорится, что у немцев не было даже грузовиков, чтобы отправить в Берлин каких-то несчастных 600 человек из Шарлемани. Поэтому на решающую битву в Берлин приехало всего лишь 300 человек, а не целая дивизия, как вы думали. У них даже машин нет для регулярных войск, а вы говорите о каком-то массовом фольксштурме. Мобилизовать можно кого угодно, а вот чем их вооружмть, если даже на строевые части ресурсов не хватило.

Последний раз редактировалось Олле Лукое; 28.04.2007 в 04:49..
Олле Лукое вне форума   Ответить с цитированием