Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2007, 21:16   #22
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 218vova is on a distinguished road
По умолчанию Ответ: Битва за Берлин

Цитата:
Сообщение от Олле Лукое Посмотреть сообщение
1. Это что за "пулемёт"?
Ага. Как только цифры не в пользу РККА, так сразу давайте не верить. Еслибы мы говорили про ситуацию вообще, то я с вми полностью согласен. Но мы говорим не вообще, а про конкретную ситуацию, и докменты не утеряны, а наоборот найдены. Оснований не верить пока нет. Пока сомнения вызывает советская разведсводка.
2. А кому они подчинялись? Пока известно, что ВСЕЙ обороной руководил Вейдлинг. Непосредственно берлинскому командиру Фольксштурма подчинялся кажется только один батальон.
3. Про "одарённость" Жукова писал командующий 1Гв.ТА Катуков. Если хотите обсудим ошибки Жукова отдельно. Главный показатель потерь танковой армии это танки, чего же это вы их людьми исчисляете? Лучше скажите, сколько потерянных танков стоит за 1,5 тыс человек? Хотя кто ж вам скажет реальную цифру.
4. А нас с детсва учили, что в Рейхстаге сидело 1,5 тыс отборных нацистов. А оказался один потрёпанный батальончик. А в кино показывали неотразимый штурм, а оказалось в Рейхстаг огородами пролезли.
5. Опять хитрите! Есть конкретные советские цифры о количестве людей в 1 БФ. Чего вы вдруг гадать начали, когда всё давно опубликовано.
- 1. Вообще то Мюллер-Гиллербрандт. Ба-альшой спец по немецким военным бумагам - претензии к нему. В симпатиях к РККА не замечен. Насчет "документы не утеряны, а наоборот найдены" (в Берлине в апреле - ну-ну) сомнений много больше чем по разведсводкам (кои то как раз сохранились).
- 2. Это видно был только один из батальонных команиров фольксштурма? А руководитель ВСЕЙ обороны как то слабо помнит сколько же и кто оборонял у него, видно не все у него "отметились".
- 3. Ну почему: 120 Т-34, 90 "шерманов", 9 СУ-76 и по паре-тройке из остальных: ИС-2, ИСУ-152, СУ-85, СУ-100. И это при прорыве подготовленных полос обороны и взятия многомиллионного города ТАНКАМИ.
- 4. А там и было взято 1300 пленных.
- 5. Я? Та ни боже мой. Это подсчет как обычно ТЕПЕРЬ: берем ОБЩУЮ численность войск 1БФ (вплоть до персонала госпиталей) и сравниваем с
БОЕВОЙ численностью конкретных подразделений немцев. Вспомните, для примера 42-й - ВЕЗДЕ у немцев НАМНОГО меньше войск, а общая численность на Восточном фронте: 6/6,2 млн - практически равная - как это? Никто не объясняет. Дайте мне ОБЩУЮ численность немецких вооруженных формирований в Берлине (разговор о 40тыс. фольксштурма в трехмиллионном городе, при тотальной мобилизации - несерьезен), да учтя отсутствие многих обеспечивающих служб и тыла - тогда и можно сравнивать с общей численностью штурмующих город соединений (там ведь тоже не весь фронт "отметился").
vova вне форума   Ответить с цитированием